Ultima modifica: 1 Febbraio 2019
ITET SALVEMINI - MOLFETTA > Circolari > Circolare n.148 OLIMPIADI DELLA LINGUA ITALIANA

Circolare n.148 OLIMPIADI DELLA LINGUA ITALIANA

LOGO_itetscontornato

ANNO SCOLASTICO 2018-19

 

CIRCOLARE  DEL  DIRIGENTE  SCOLASTICO

N. 148   DEL 01/02/2019

Oggetto: OLIMPIADI DELLA LINGUA ITALIANA

Prot.n.1459/02-05-1

AI DOCENTI

AGLI ALUNNI

 

Si informa che martedì 5 febbraio  e mercoledì 6 febbraio, gli studenti, selezionati dalle rispettive docenti di italiano, parteciperanno alla gara di istituto delle Olimpiadi della Lingua italiana Junior e Senior.

La gara di istituto, della durata di 45 minuti in modalità on line, si terrà secondo le seguenti modalità:

5 FEBBRAIO GARA DI ISTITUTO JUNIOR (BIENNIO)

Primo turno (dalle ore 9,00 alle 10,00)

  • Laboratorio di informatica (piano terra corridoio centrale): classe 2^ C AFM, accompagnata dal prof. De Sario M.. Responsabile laboratorio: Magarelli Mariantonia
  • Laboratorio di Lingue (secondo piano): classe 2^ A TUR, accompagnata dalla prof.ssa De Palma F.. Responsabile laboratorio: Farallo Giovanni

Secondo turno (dalle 10,10 alle 11,10)

  • Laboratorio di informatica (piano terra corridoio centrale): classe 2^ A CAT e 1^ A TUR accompagnate dalla prof.ssa De Gioia A.. Responsabile laboratorio: Magarelli Mariantonia
  • Laboratorio di Lingue (secondo piano): classi 2^ A AFM, 2^ B CAT, 2^ B AFM  accompagnate dalla prof.ssa De Gennaro G.. Responsabile laboratorio: Farallo Giovanni

6 FEBBRAIO GARA DI ISTITUTO SENIOR (TRIENNIO)

Primo turno (dalle ore 9,00 alle 10,00)

  • Laboratorio di informatica (piano terra corridoio centrale): classe 3^ A TUR e 3^ B CAT, accompagnate dalla prof.ssa  Messere M.. Responsabile laboratorio: Magarelli Mariantonia.
  • Laboratorio di Lingue (secondo piano): classe 4^ A CAT , accompagnata dal prof. Bucci Responsabile laboratorio: Farallo Giovanni

Secondo turno (dalle 10,10 alle 11,10)

  • Laboratorio di informatica (piano terra corridoio centrale): classe 4^ A TUR, accompagnata dalla prof.ssa De Gennaro G.. Responsabile laboratorio: Magarelli Mariantonia
  • Laboratorio di Lingue (secondo piano): classi 3^ A CAT, accompagnata dalla prof.ssa Montemurro.  Responsabile laboratorio: Farallo Giovanni

Quarto turno (dalle 12,10 alle 13,10)

  • Laboratorio di informatica (piano terra corridoio centrale): classe 3^ C AFM, accompagnata dalla prof.ssa Minervini E.. Responsabile laboratorio: Magarelli Mariantonia

Si rammenta che tutti gli studenti partecipanti devono portare la password che è stata loro comunicata per accedere all’allenamento online. Pertanto, si prega di verificare le password prima della gara.

Si avvisa che entrambi i laboratori individuati per lo svolgimento della gara non saranno fruibili da altre classi per l’intera giornata.

 

                                                                                                                            IL DIRIGENTE SCOLASTICO     

                                                                                                                              F.to prof.Sabino Lafasciano

Firma sostituita dall’indicazione a stampa del soggetto responsabile, ai  sensi dell’art. 3, co. 2, del D.Lgs. 39/93




Link vai su